30 годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля

Россия отмечает 30 годовщину вывода войск из Афганистана. В МКОУ "Зрыхская СОШ " заместитель директора по ВР Кулиева Н.И. организовала торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате. Целью проведения мероприятия стало воспитание у подрастающего поколения долга, чувства сострадания к погибшим, заставить задуматься о войне, познакомить уч-ся с событиями , происходившими в Афганистане с декабря 1979 года по февраль 1989 год ,воспитывать уважение к солдатскому долгу. На встречу с уч-ся были приглашены воины-интернационалисты-Мирзаханов Сивзихан И., Рагимов Сафид М., Ахмедов Фикрет С., Исмаилов Исмаил А. На сегодняшний день в нашем селе проживают 6 воинов- интернационалистов . Собравшиеся почтили память погибшим минутой молчания. Мероприятие открыл Галимов Абдурахман, учитель НВП и ОБЖ. Далее ведущие продолжили рассказ о той страшной войне, учащиеся рассказывали стихи, зачитали отрывки из писем солдат своим матерям. Наши почетные гости рассказали эпизоды из военной жизни, проследили историю афганской войны. Со слезами на глазах ветераны рассказывали о верности присяге ,о том ,как они выполняли свой солдатский долг лицом к лицу со смертью, как теряли своих друзей и отправляли груз "200". Ветераны отметили, что в памяти людской этой войне еще долго жить, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. Ребята слушали, затаив дыхание. Гости пожелали всем присутствующим мира и благополучия, не бояться исполнить свой солдатский долг, быть мужественными. Далее слово взял директор школы Кулиев Б.В., который поблагодарил гостей за содержательные рассказы, за мужество, которое они проявили. Выразил гордость, что среди наших сельчан тоже оказались достойные люди, как они ,которые честно исполнили свой долг, рискуя жизнью . Встреча произвела незабываемое впечатление. Закончилось мероприятие коллективной фотографией на память.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.03.2019