Школьная служба медиации(примирения)

mediatsiya_w400_h306.png

Школьная медиация - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования. Особенность метода - привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором. Роль школьных медиаторов могут выполнять учителя, психологи, социальные педагоги и ученики («группы равных»), прошедшие специальную подготовку. Медиатор должен выявить движущие мотивы конфликта, создать условия для лучшего понимания сторонами друг друга и выработки совместного решения, отражающего их интересы.

Цели:

• создание условий успешной социализации детей,

• снижение количества правонарушений через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства.

Задачи:

• Установление порядка организации и проведения восстановительных программ.

• Мониторинг реализации восстановительных процедур в школе.

• Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.

• Реализация восстановительных программ.

Нормативные и методические документы по медиации:

приказ №379 от 23.11.2021г."Об организации работы школьной службы"Хочу такой сайт

Положение о медиации

План работы школьной службы медиации на 2021-2022 учебный год.

План работы на 2021-2025 гг.

Формы документов, регламентирующих работу службы школьной медиации

Состав-функции службы

Ниже указанные пособия, проверочные материалы и методические рекомендации могут быть использованы образовательными и иными организациями при организации мероприятий по правовому просвещению.

• На портале «Я - родитель» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд) (http://www.ya-roditel.ru/) продолжена работа по информированию несовершеннолетних и их родителей о правах детей в специальном разделе портала «Имею право!». Раздел содержит актуальную правовую информацию для несовершеннолетних и их родителей (разъяснение норм действующего законодательства в части основных гарантий и прав ребенка в Российской Федерации, советы юристов, интервью со специалистами, видеоролики и инфографика о правах детей).

• Кроме того, на портале Фонда «Я - родитель» продолжалось информирование родителей и специалистов о правах детей в рубрике «Консультация юриста» (предусмотрена возможность задать вопрос юристу онлайн). Особое внимание уделено вопросам размещения тематических тегов по правам ребенка.

• Продолжилось информирование родителей и специалистов о праве ребенка жить и воспитываться в семье, о юридических аспектах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в рамках раздела «Моя новая семья» и раздела «Родителям» портала «Я - родитель»). Также в разделе «Моя новая семья» проводится мониторинг правовой базы и размещаются актуальные правовые акты и документы, а также даются юридические консультации для фактических и потенциальных приемных семей.

• В соответствии с Федеральным законом «О полиции» Министерство внутренних дел Российской Федерации участвует в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в пропаганде правовых знаний. В целях реализации указанных положений МВД России поддерживается и развивается созданный для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, раздел "Правовая помощь детям".

• В указанном разделе представлены новостная рубрика «Полиция на страже детства», памятки «Твоя пятерка безопасности» и «Простые правила», энциклопедия для детейправовая викторинаинформация по региональным проектам для детей, интерактивный обучающий проект от Госавтоинспекции, а также детская страница «Полиция - детям».

положение о шк.службе медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
состав-функции....pdf (скачать) (посмотреть)
формы документов регламентирующих работу службы школьной медиации.pdf (скачать) (посмотреть)